Hermano Regidor y Resto de Cargos

Hermandad de Jesús en su Tercera Caída

CONSEJO RECTOR

Es el Gobierno y la Administración permanente y órgano ejecutivo de la Hermandad, estará formado por el Hermano Regidor e integrada por el número de hermanos que éste considere conveniente para el adecuado gobierno de ella, todos con voz y voto. De entre los cuales nombrará, al menos un Vice-Regidor, así como un secretario, un Tesorero, un vicetesorero, un vicesecretario y hasta 3 vocales.

HERMANO REGIDOR

Ostenta la representación legal de la Hermandad. Es elegido por la Asamblea General, siendo su mandato por cinco años a contar desde la fecha de su confirmación por el Obispo.

En la Historia de la Hermandad desde su inicio, han sido los siguientes hermanos los que han ostentado dicho cargo:

  • Arcadio Rodríguez Cepeda: 16-04-1942 hasta 19-03-1945
  • Carlos Mesa Hariná: 20-03-1947 hasta 22-03-1946
  • Adolfo Sobrino: 01-09-1946 hasta 22-02-1948
  • Arcadio Rodríguez Cepeda: 23-03-1948 hasta 11-02-1967
  • Luis Prada Canillas: 21-02-1967 hasta 25-01-1975
  • Antonio Durán Juan: 26-01-1975 hasta 20-03-1977
  • Juan Francisco Fernández Prieto: 21-03-1978 hasta 20-05-1992
  • José Fernández Nieto: 21-05-1992 hasta la actualidad

Actualmente, el Hermano Regidor es D. José Manuel Fernández Nieto.

Hermano Regidor
D. José Manuel Fernández Nieto

El  Consejo Rector está formado además del Hermano Regidor, por los siguientes cargos:

don-jesus-manuel-ferrero-lastra

Secretario
Jesús Manuel Ferrero Lastra

don-jose-prieto-miguel

Vice secretario
José Prieto Miguel

PHOTO-2022-03-25-08-44-10

Tesorero
José María Calvete Carnero

don-agustin-arias-amores

Vocal
Agustín Arias Amores

don-jose-manuel-arribas-requejo

Vocal
José Manuel Arribas Requejo

don-luis-jose-santamaria-fernandez

Vocal
Luis José Santamaría Fernández

Como asesor del Consejo Rector y nombrado por éste, conforme al reglamento de régimen interno, está designado Alejandro Antón Álvarez.

PHOTO-2022-07-06-16-50-27

Asesor
Alejandro Antón Álvarez

CAPELLÁN

La Hermandad contará con el asesoramiento, consejo y dirección de un Capellán, en cuanto a materia religiosa se refiere. Será nombrado por el Ordinario del lugar, previa consulta, si lo estima conveniente, al Consejo Rector

Cronológicamente los párrocos de la Iglesia de San Lázaro (sede canónica)  que han ejercido el cargo de Capellán han sido:

  • Rvdo. D. José María Carrascal Martín   1.942 – 1.947
  • Rvdo. D. Daniel Jambrina Zúñiga   1.947 – 1.985
  • Rvdo. D. José Antonio Prieto Rodríguez   1.985 – 1.992
  • Rvdo. D. Bernardo Monforte Riesco   1.992 – 2.003

Desde 2003 hasta la actualidad es el Rvdo. D. Agustín Montalvo Fernández.

don-agustin-montalvo-fernandez

Capellán
D. Agustín Montalvo Fernández

La Asamblea General de fecha 27 de marzo de 2022 aprobó por unanimidad, a propuesta del Hermano Regidor y el Consejo Rector, el nombramiento de “Capellán de Honor” a D. Agustín Montalvo. Esta mención quiere poner de manifiesto el agradecimiento por tanto años de consejos, comprensión, colaboración y apoyo a la Hermandad.

JEFES Y RESPONSABLES

Dentro de cada una de los clases de miembros que quedan definidos en el artículo 2º de nuestro Reglamento de Régimen Interno, el Hermano Regidor nombrará a los Jefes: de paso, de banda, de Coro, de Portadores y de Organización. Todos ellos y conforme el artículo 16 f) de nuestros Estatutos son cargos de confianza del Hermano Regidor, quién también tiene la potestad de su cese en caso de pérdida de la misma. Estos Jefes pueden nombrar un subjefe, previa aprobación del Consejo Rector, quién lo sustituirá en caso de ausencia o cuando lo considere necesario. Será cesado cuando cese el jefe que lo nombró.

Actualmente son:

  • Jefes de Paso y Andas:
    • Jefe de andas Cruz de Yugos; José Juan Moreno Vicente
    • Jefe de andas Corona de Espinas: José Ignacio Calvo Bartolomé
    • Jefe paso Despedida de Jesús y su Madre: Luis Prada Fernández
    • Jefe de paso Jesús en su Tercera Caída: Javier Lozano Suárez
    • Jefe de paso Virgen de la Amargura: Luis Martín Sánchez
  • Jefes de Banda:
    • Jefe de Banda Clarines y Tambores: Miguel Angel Santos de Dios
    • Jefe de Banda de Cruz de Yugos: Miguel Ángel Santos de Dios.
    • Jefe de Banda Corona de Espinas: José Miguel Martín Viñas
    • Jefe de Banda de Cierre: Miguel Ángel Santos de Dios.
  • Jefe de Portadores: (cruces alzadas – palabras – estandartes – etc.)
    • Ramiro Martín Prieto
  • Jefe de Coro:
    • Fernando Lozano Egido
  • Hermano Protocolario (Jefe de organización):
    • Agustín Arias Amores